Пятница, 29.03.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
                                 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 150
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Региональный конкурс «Открытая защита студенческих проектов»
15:30
Региональный конкурс «Открытая защита студенческих проектов»

Образовательная реформа набирает обороты. Требования времени, новейшие технологии не позволяют обучению в СПО оставаться традиционным. Все чаще с различных площадок слышны лозунги о том, что обучение должно стимулировать способность видеть и решать проблемы, рождать новые идеи и реализовывать их. Этому как нельзя лучше способствует проектная работа и интеграция образовательных дисциплин. Кто сказал, что нельзя объединить рисование с биологией, а гуманитарные науки с математикой? Вот тогда открывается широкий простор для творчества, аккумуляции интересных идей. В Суровикинском агропромышленном техникуме уже несколько лет талантливые педагоги в сотворчестве с не менее талантливыми студентами претворяют в жизнь оригинальные замыслы. И если поначалу это были первые неопытные шаги, то сейчас это уже уверенная поступь на пути увлекательных свершений и достижений. Наши проектные работы побеждают на различных региональных конкурсах и выступают достойными конкурентами профессиональным образовательным учреждениям города Волгограда и области.

5 апреля на базе Волгоградского энергетического колледжа состоялся региональный конкурс «Открытая защита студенческих проектов» обучающихся ПОО. Учредителями конкурса стали Совет директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области и государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования». Конференц-зал колледжа собрал более семидесяти участников из 18 учебных заведений.

Защита проходила в 6 секциях. Студентка Суровикинского агропромышленного техникума, Грошева Александра, обучающаяся по профессии Повар,кондитер выступала с презентацией проекта «Как создать короткометражный фильм?» (Применение современных видеоредакторов). Продуктом проекта явился созданный Сашей вместе со своими наставниками ПолупановойО.Н., преподавателем русского языка и литературы, и Салиховой Е.А., преподавателем информатики, короткометражный фильм «Детство, опаленное войной». Героиней фильма стала 86 летняя жительница города Суровикино, Калерия Петровна Дробуш, которая рассказала живую, эмоциональную, во многом поучительную историю своего детства во время Великой Отечественной войны. Обстрелы, бомбежки, потеря самых близких людей – мамы, папы, бабушки и трехлетнего брата, скитания по осажденному Сталинграду в семилетнем возрасте – вот о чем поведала нам Калерия Петровна. И эти воспоминания, по нашему мнению, необходимо сохранить, потому что память – это основа совести любого человека. Вслед за знаменитым русским ученым, писателем и публицистом Д.С.Лихачевым мы считаем, что «Беспамятный - это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки».

Проект носит интегрированный характер, ведь во время его подготовки применялись знания из различных областей науки и искусства: русского языка, литературы, истории, информатики, кинематографии. Также данный проект мы считаем долгосрочным: в Суровикино есть еще живые свидетели того страшного времени, и нужно их воспоминания увековечить, сохранить для потомков.

Компетентное жюри, в составе которого были: Стрижиченко А.В, ктн, доцент кафедры "Электроэнергетика и электротехника" филиала ФГБОУ ВО НИУ "Московский энергетический институт" в г. Волжском, Евстратова Л.А, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ "Волгоградский энергетический колледж", Хаустова С.Г, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «ВЭК» - присудило нашей работе почетное II место. Мы разделили свой успех с Полевым Владиславом, студентом Волжского политехнического техникума, с проектом «MCS–Магазин проще, чем никогда», он занял I место, и Рокотянским Никитой, студентом Волгоградского техникума энергетики и связи, получившим III место за проект «Электронный учебник своими руками».

Директор Волгоградского энергетического колледжа, кандидат исторических наук В.И.Трофименко в заключительном слове подчеркнул значимость конкурса, который проводится уже три года подряд и набирает все большую популярность. Мы с большим удовольствием побывали на этом масштабном мероприятии и обменялись опытом проектной деятельности с заинтересованной, активной, творческой молодежью.

Председатель ЦМК ООД Полупанова О.Н.

 

 

 

 

 

Просмотров: 729 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные ссылки
  • Российское образование
  • Министерство образования и науки
  • Министерство просвещения РФ
  • Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
  • bus gov
  • Сообщество uCoz
  • Единый урок
  • Российская библиотека
  • Журнал СПО
  • Работа в России
  • Единое окно
  • Используются технологии uCoz
    ГБПОУ "Суровикинский агропромышленный техникум"