Четверг, 28.03.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
                                 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 150
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 1 » Анализ декады по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
14:38
Анализ декады по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Согласно плану работы, с 22.03.2021 года по 02.04.2021 года в ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум» проводилась декада по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Целью декады являлось:

- повышение профессионального уровня обучающихся по учебным дисциплинам и профессиональным модулям экономического цикла;

- выявление наиболее одаренных и способных обучающихся;

- обмен педагогическим опытом работы.

В рамках декады были проведены открытые учебные занятия и внеклассные мероприятия, онлайн- уроки по финансовой грамотности.

23.03.2021 года преподавателем Коротковой Кориной Константиновной проведено открытое учебное занятие по теме: «Порядок отражения хозяйственных операций в программе 1С: Предприятие» в гр.Эк 2-18.

В ходе учебного занятия на основании исходных данных задания студентам необходимо было сформировать кассовую документацию за отчетный период, обработать выписку банка, а также провести анализ счета. Все работы осуществлялись в программе 1С: предприятие информационной базой послужили данные, занесенные студентами ранее в программу, т.е. занятия открытого занятия являлось элементом сквозной задачи. Такой способ позволил выявить допущенные ранее недочёты и внести исправления.

Преподаватели дисциплин экономического цикла поделились информацией о предстоящем демонстрационном экзамене, который будет проходить на базе ГБПОУ «Волжский политехнический техникум».     

Короткова К.К.  «В этом учебном году студенты отделения экономики впервые примут участие в ДЭ по стандартам WS Russia по компетенции R 41 «Бухгалтерский учет», который является обязательным элементом ГИА. Подготовка студентов к предстоящему испытанию осуществляется преподавателями спецдисциплин отделения: Дербенцевой О.Н., Куликовой Н.Н., Володиной Т. А., Коротковой К. К.

Сформированные задания позволяют выявить уровень подготовки каждого студента, и скорректировать работу в индивидуальном порядке, если такая необходимость возникает. Преподаватели Володина Татьяна Александровна и Короткова Корина Константиновна прошли обучение в этом году и получили сертификаты  экспертов».

24.03.2021 года преподаватель Володина Татьяна Александровна провела открытое учебное занятие по теме: «Понятие, состав и структура основных средств».

В рамках открытого учебного занятия студенты группы Эк 2-19 узнали, что   представляют собой основные средства, что по назначению и сфере применения они делятся на производственные и непроизводственные основные средства.

Изучили и записали в опорный конспект классификацию основных фондов по видам: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, передаточные устройства, инструменты, прочие ОФ.

На занятии были решены задачи различного уровня сложности по оценке основных средств, расчету показателей эффективности использования основных производственных фондов -  фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности труда.

Изучение темы «Понятие, состав и структура основных средств» является актуальной, так как основные  фонды предприятия составляют основу его материально-технической базы.

 Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности  продукции и  конкурентоспособности  самого предприятия. Основные фонды являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

25.03.2021 года  преподаватель ОПД и ПМ Куликова Надежда Николаевна на высоком методическом уровне провела открытое учебное занятие с элементами мастер-класса в группе Эк 2-18 по теме «Начисление заработной платы в программе 1С: Предприятие 8.3». В ходе мероприятия Надежда Николаевна применяла элементы деловой игры «Трудоустройство», «Работодатель». Студенты решали ситуативные задачи, дали определение понятию «заработная плата», называли основные документы для оформления расчётов с рабочими и служащими, основные формы оплаты труда, сроки выплаты заработной платы. После фронтального опроса студенты выполняли задания в Программе 1С.  Необходимо было сформировать документы по кадрам и заработной плате , распечатать формы документов о приёме сотрудников на работу, ведомости начисления аванса  и выдачи  заработной платы и сохранить документы. Во время самостоятельной работы студентов Надежда Николаевна отвечала на вопросы коллег: об ипотечном кредитовании, налоговых вычетах, о работе  с дебетовыми и кредитовыми картами и др.

По окончании мастер-класса преподаватель оценила работу обучающихся, провела рефлексию, выдала домашнее задание.

26.03.2021 года Бисенгалиева Татьяна Анатольевна провела открытое учебное занятие по теме «Девиантное поведение». Основной целью занятия стало создание условий для усвоения подростками понятия «негативное отклоняющееся поведение», его проявлений и социальных последствий на примере алкоголизма и наркомании.

Эпиграфом к занятию послужили слова Владимира Ильича Ленина: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».  Студенты группы Эк 2-20 методом мозгового штурма определяли последствия негативного отклоняющегося поведения для общества и государства, решали тесты, разгадывали кроссворд по изученной теме. Преподаватель организовала как индивидуальную, так и групповую работы с обучающимися. На этапе рефлексия использовался приём «Лайк», «Дизлайк», где студентам предлагалось оценить свою работу на уроке.

Также в рамках Всероссийской программы по финансовой грамотности  в декаду были проведены онлайн -уроки:

"Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

«Все про кредит или четыре правила, которые помогут»

«Как защититься от мошенничества. Правила безопасности в киберпространстве»

«Платить и зарабатывать банковской картой»

"С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?"

«Мечтай. Планируй. Действуй»

«Все про кредит или четыре правила, которые помогут»

«Все о будущей пенсии: для учебы и жизни»

"Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогают студентам получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Эксперты рассказывают обучающимся о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.

Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Администрация техникума благодарит преподавателей: Куликову Надежду Николаевну, Давыдову Анастасию Сергеевну, Дербенцеву Ольгу Николаевну, Бисенгалиеву Татьяну Анатольевну, Куликову Елену Сергеевну, Короткову Корину Константиновну, Володину Татьяну Александровну, Чудину Евгению Викторовну за организацию и проведение декады по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Давыдова А.С.,зав. отделением по специальности Экономика  и бухгалтерский учёт (по отраслям)

 

 

 

 

 

Просмотров: 458 | Добавил: ольга | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Полезные ссылки
  • Российское образование
  • Министерство образования и науки
  • Министерство просвещения РФ
  • Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
  • bus gov
  • Сообщество uCoz
  • Единый урок
  • Российская библиотека
  • Журнал СПО
  • Работа в России
  • Единое окно
  • Используются технологии uCoz
    ГБПОУ "Суровикинский агропромышленный техникум"