Пятница, 29.03.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
                                 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 150
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 1 » Подготовка кадров для предприятий АПК в ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум»
20:23
Подготовка кадров для предприятий АПК в ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум»

Подготовка кадров для сельского хозяйства в современных условиях очень ответственная миссия, от составления кадрового потенциала во многом зависит эффективность деятельности предприятия. Авторитет сельскохозяйственных профессий может иногда снижаться, но исчезнуть они не могут! Хлебороб всегда был и остается кормильцем своего народа.

В техникуме реализуются программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих.

 

Механизация сельского хозяйства-

студенты получают квалификацию техника-механика. Незаменимые специалисты на предприятиях аграрного сектора, механики, заведующие гаражами и МТМ – это должности, которые занимают выпускники техникума. Знания, полученные в процессе обучения, позволяют организовать работу  машинно-тракторного парка предприятия: знания основ управления МТМ получены при освоении  профессионального модуля ПМ.04. Умение ремонтировать сельскохозяйственную технику, проводить техническое обслуживание приобретаются в процессе профессиональных модулей ПМ.01 и ПМ.02, а опыт организации  механизации животноводческих ферм студенты получают при изучении профессионального модуля ПМ.03.

Кроме того, профессиональные навыки техников-механиков востребованы при прохождении юношами воинской службы, большая часть из них служат в механизированных частях и приобретают  дополнительный профессиональный опыт.

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) –

сегодня самая популярная специальность среднего профессионального образования. Это и неудивительно: ни одно предприятие не функционирует без осуществления бухгалтерского учета. В нашем техникуме эту специальность можно получить на базе 9 и 11 классов.

За три года обучения в техникуме студенты знакомятся с основными понятиями в области  бухгалтерского учета, налогообложения, финансового анализа, основ аудита, законодательства в бухгалтерской сфере. Будущие бухгалтеры учатся проводить и оформлять хозяйственные операции, обрабатывать бухгалтерскую информацию, проводить расчеты, формировать отчетность, начислять заработную плату, составлять и проверять баланс. Также студенты осваивают специализированные компьютерные программы, в том числе  система 1С:Предприятия 8" учебная версия системой  1С:ИТС ПРОФ, Аюдар Инфо - справочная система.

В течение всего периода обучения будущие бухгалтеры проходят производственную практику в  государственных организациях и учреждениях, органах Федерального Казначейства, налоговых органах, в крестьянско-фермерских хозяйствах Волгоградской и Ростовской областях.

 

Мастер сельскохозяйственного производства –

специалист широкого профиля, выполняющий работы, связанные с организацией и технологией механизированных работ в области растениеводства и животноводства. Он выполняет работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, работает на колесном и гусеничном тракторах, сельскохозяйственных машинах. Будущие мастера сельскохозяйственного производства умеют выявлять и устранять неисправности в работе сельскохозяйственной техники, проводить все виды ремонта и технического обслуживания.

По окончании техникума выпускники, освоившие данную профессию, работают слесарями по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, трактористами-машинистами, водителями  автомобилей, операторами животноводческих комплексов и механизированных ферм. Многие организовывают свои фермерские и крестьянские хозяйства.

 

Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства-

тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - это человек, который управляет разными тракторами. Главная задача тракториста - возделывание и уборка сельскохозяйственных культур. За ним же закрепляются функции по эксплуатации тракторов. Стоит отметить, что представитель рассматриваемой профессии обязан еще и устранять легкие неполадки, выходящих из строя сельскохозяйственных механизмов, установки, машины, комбайны и т. д. Тракторист-машинист несет ответственность за имеющееся инженерно-технологическое оборудование.  Все эти знания  студенты получают при изучении профессиональных модулей ПМ.01 и ПМ.02.

Тракторист - это ремесло, по-настоящему, мужское. Тракторист-машинист, в прямом смысле, кормит людей - ведь именно благодаря ему на полях восходят сельскохозяйственные культуры.

Конечно же, профессия тракторист-машинист всегда была и будет нужной и важной профессией. Она востребована и в наше время, ведь без этой профессии просто не обойтись. Это ремесло в своем роде даже уникально.

 

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))-

сварщик - рабочая профессия, достаточно востребованная в наши дни. Качество подготовки современного рабочего-сварщика – залог высокой конкурентоспособности выпускника на современном рынке труда.

От качества работы сварщика зависит многое - долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Эта профессия требует высокого уровня ответственности. Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям. Стать квалифицированным востребованным специалистом в своем деле невозможно без специальных знаний.

Для сформированности профессиональных компетенций выпускника – сварщика предусмотрена система подготовки будущего рабочего.

По завершении изучения профессионального модуля ПМ.02 студенты умеют: проверять работоспособность и исправность сварочного оборудования, настраивать и выполнять сварку различных деталей и конструкций во всех пространственных положениях сварного шва; владеть техникой дуговой резки металла. Выпускники получают квалификацию Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

По завершении изучения профессионального модуля ПМ.05 студенты умеют: проверять работоспособность и исправность оборудования, настраивать сварочное оборудование владеть техникой газовой сварки (наплавки) различных деталей и конструкций во всех пространственных положениях сварного шва. Выпускники получают квалификацию Газосварщик.

Дополнительный опыт студенты приобретают при прохождении производственной практики, непосредственно, на производстве.

Наши выпускники трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство.

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

в сельскохозяйственном производстве-

    студенты получают квалификацию «Электромонтер по ремонту и

обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве» и водитель категории С.  Электромонтёр – специалист, работающий в области электрики и электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей.

Эта профессия относится к категории особо опасных. Деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током.

  Знания, полученные в процессе обучения  профессиональных модулей  ПМ 01 и ПМ. 02, позволяют организовывать работу по обслуживанию и ремонту электроустановок и электропроводок. Практический опыт при изучении профессионального модуля ПМ. 03 используется при обслуживании электродвигателей, генераторов, трансформаторов, пускорегулирующей и защитной аппаратуры. Умение проводить монтаж и техническое обслуживание воздушных линий электропередач студенты приобретают  при изучении профессионального модуля ПМ.04. Навыки по вождению и обслуживанию автомобилей категории «С» получают в процессе освоения профессионального модуля ПМ.05.

   В наше время в связи с быстрым ростом электрификации и зависимости от электроэнергии, профессия электромонтёр одна из важнейших профессий современности. Потребность в них (электриках) сейчас очень даже высока. Без этой профессии не может существовать ни одна отрасль.

 

Мастер отделочных строительных работ –

квалифицированный рабочий широкого профиля. Студенты в течение 2 лет 10 месяцев обучаются:

  • подготовке (выравниванию) поверхностей и выполнению работ по оштукатуриванию (штукатур);
  • приготовлению растворов, разметке поверхностей под оштукатуривание и облицовку плиткой и другими материалами (облицовщик);
  • выполнению окраски, оклейки, художественной отделки,  ремонт наружных и внутренних поверхностей здания (маляр).

Реализация программы предполагает проведение учебной практики на базе техникума и производственной практики на предприятиях не только нашего региона, но и Ростовской области, что способствует приобретению практического опыта и подготовке студентов к сдаче квалификационного экзамена.

Пекарь –

эта профессия востребована на предприятиях, где выпекают хлебобулочные изделия.

Пекарь печёт хлеб разных сортов, батоны, булки, калачи, ватрушки и т.д. Он составляет рецептуру или пользуется утвержденными рецептами, выбирает исходные материалы (муку, добавки и прочее), придает хлебобулочным изделиям форму, а затем  выпекает их в печи. Будущий пекарь должен уметь работать с оборудованием, например: с машиной для замешивания и разделки теста, конвейером. Загружать сырье, запускать оборудование, следить за технологическим процессом, контролировать выдержку теста, раскладку по формам перед посадкой в печь, определять готовность хлебобулочного изделия. Некоторые операции невозможно механизировать. Например, плести из теста «косички» или наносить «насечки» приходится вручную, не останавливая конвейер.

Будущие пекари проходят производственную практику не только на предприятиях региона, но и за ее пределами. В Суровикино – это ООО «Дон», ООО «Кедр», ООО «Хлебопродукт».

 

 

Продавец, контролер-кассир -

      профессия Продавец, контролер-кассир  относится к одной из самых востребованных, ведь с каждым годом увеличивается количество торговых предприятий. Даже развитие интернета и онлайн - торговли не может отменить потребность в людях данной специальности, хотя сама профессия с появлением ПК сильно модернизировалась.

       Продавец-кассир является специалистом, который реализует товар непосредственным покупателям. Продавец хорошо разбирается в группах товаров, знает свойства каждого из них. Умет правильно преподнести товар, прорекламировать его, мотивировать покупателя. Продавец-кассир владеет навыками, внимательно проводит приемку товара, участвует в инвентаризации, осуществляет контроль за работой торгового зала: выкладкой на витринах, своевременным обновление ассортимента и заказом востребованного товара.  Продавцы-кассиры обучаются по трем направлениям: реализация продовольственных, непродовольственных  или смешанных товаров.

    В  работу контролера-кассира  входит: расчет с покупателями за товары и услуги; подсчет стоимости покупки, получение денег, пробивка чека, выдача сдачи, погашение чека;  устранение мелких неисправностей контрольно-кассовой машины, ее заправка, запись показаний счетчиков, программирование ККТ; подсчет денег и сдача их в установленном порядке. Студенты эти знания получают при изучении  профессионального модуля ПМ.03.

   От профессионализма продавца напрямую зависят продажи. Это обязательное звено в цепочке «товар-покупатель». Спрос на продавцов велик, так как торговля бурно развивается. Постоянно появляются новые магазины, рынки, торговые центры, супермаркеты. В связи с этим возрастает роль работников торговли, повышаются требования к их профессиональной подготовке.

   Продавец-кассир - это уравновешенный и ответственный человек. Он должен обладать высокой концентрацией внимания, иметь хорошую память, легко ориентироваться в группах товаров, выполнять в уме математические действия. Продавец должен обладать приятным голосом, доброжелательным характером, хорошей дикцией, быть эмоционально стабильным, вежливым и всегда выдержанным, знать психологию покупателя.  И этому студентов обучают на учебной дисциплине «Деловая культура».  Они получают практический опыт работы в торговых предприятиях,  создают широкие возможности профессионального роста для продавца, контролера-кассира.

 

Портной –

творческая профессия по изготовлению одежды из текстильных полотен. Она необходима в сфере оказания услуг населению, набирающая все большую популярность на современном рынке труда.

Портной – это специалист по пошиву верхней одежды, легкой одежды, изделий из кожи, меха и т.д., которому приходится  изготавливать по индивидуальным заказам швейные изделия, производить «переделку» изделий, участвовать в запуске новых модулей в производство.

В рамках реализации учебного плана выпускники могут проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом, определять свойства и качество материалов для изделий различных ассортиментных групп, обслуживать швейное оборудование, выполнять технологические операции по ремонту швейных изделий на оборудовании и вручную.

Получив образование и совершенствуя свой профессионализм в дальнейшей трудовой деятельности, выпускники могут стать  портным-специалистом широкого профиля, которому под силу изготовление стильной одежды.

 

Просмотров: 849 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Полезные ссылки
  • Российское образование
  • Министерство образования и науки
  • Министерство просвещения РФ
  • Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
  • bus gov
  • Сообщество uCoz
  • Единый урок
  • Российская библиотека
  • Журнал СПО
  • Работа в России
  • Единое окно
  • Используются технологии uCoz
    ГБПОУ "Суровикинский агропромышленный техникум"